Добротные элементы

Изготовление доборных элементов

Место, где стыкуются несколько кровельных или защитных элементов, называется добротным. Кровля детских садов, школ, промышленных центров, залов или стадионов всегда будет изготовлена с применением добротных элементов, которые изготавливаются только из самой лучшей и прочной стали. Толщина этих защитных элементов может составить до 0,7 мм.
Применение добротных элементов
Часто бывает так, что главным декоративным местом кровли является добротный элемент, который служит для защиты от влаги и осадков места соединения двух листов стали или шифер. Добротные элементы могут быть изготовлены не только из стали, но и с применением меди или алюминия.
Типы добротных элементов
По месту применения добротные элементы можно разделить на следующие типы:
  1. Для металлосайдинга, в том числе и фасонные элементы, к которым относятся углы, соединительные планки, фаски и профиля.
  2. Для профнастила и металлочерепицы. Сюда относятся: планки для задержания снега, торцевые защитные элементы, а также коньки и торцевые планки.
  3. Добротные элементы для сэндвич-панелей. Они используются для крепления и для отвода влаги с поверхности панелей.
  4. Добротные защитные элементы для окон, которые препятствуют попаданию влаги и снега.
Виды добротных элементов
По цели назначения используются различные виды добротных элементов:
  • Коньки
Они служат для защиты места соединения кровельных листов возле гребня крыши. В этом месте возможно попадания влаги и грязи.
  • Ендова
Это специальный желоб, предназначенный для отвода осадков в месте внутренних стыков листов кровли. Вода отводится в водосточную систему из труб.
  • Торцевые планки
Они служат в качестве декоративных элементов и не только. Их следует монтировать в торцевую сторону кровли, куда могут попасть осадки и пыль.
  • Планки примыкания
Их можно разделить на внутренние и наружные. Они используются в местах стыков между стеной дома и кровли.
Made on
Tilda